Рубрика: Физлицам

Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля, который находился в собственности более 3 лет?

По общему правилу, налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. Доходы, полученные физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, освобождаются от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Ввиду того что...

УФНС России по г. Москве 19 октября приглашает на акцию «Узнай свою задолженность»

19 октября 2019 года с 10-00 до 15-00 на территории гипермаркета «Глобус» расположенного по адресу: г. Москва, 22 – ой, км. Новорижского шоссе, вл.1, стр.1, пройдет акция «Узнай свою задолженность». В рамках мероприятия с 10:00 часов на территориигипермаркета «Глобус» налогоплательщикам будет предоставлена возможность проверить наличие задолженности по имущественным налогам и получить квитанции для оплаты задолженности. Также, налогоплательщики смогут проверить наличие/отсутствие...

На что нужно обратить внимание при получении налогоплательщиком налогового уведомления об уплате НДФЛ?

Форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ и действующая с 01.04.2017, включает расчеты не только имущественных налогов, но и НДФЛ, не удержанного налоговым агентом. В 2018 году налоговые органы впервые направили налогоплательщикам налоговые уведомления с разделом, в котором указана сумма НДФЛ к уплате, не удержанная налоговыми агентами в 2016—2017 гг. Поэтому в отношении сумм доходов, с...

Можно ли заплатить налоги за другое лицо?

Налоги можно беспрепятственно заплатить за других физических лиц и индивидуальных предпринимателей — супругов, родителей или просто знакомых. (Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ более двух лет назад.) Сделать это можно любым удобным способом — наличными, банковской картой или с расчетного счета. На сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/8463248/) размещен видеоролик с подробной инструкцией, как пользоваться сервисом «Уплата налогов за третьих...

Может ли гражданин быть признан банкротом в связи с неуплатой налогов?

С 1 октября 2015 г. институт банкротства начал применяться в отношении граждан-должников. Так, гражданин может быть признан банкротом по решению арбитражного суда, если его долг превысит полмиллиона рублей. Для недобросовестного налогоплательщика-должника введение процедуры банкротства грозит оспариванием сделок, связанных с сокрытием имущества от взыскания, и неосвобождением от долгов по итогам процедуры банкротства. Кроме того, важно понимать, что факт банкротства физического лица...

Информация о взыскании задолженности с гражданина является публичной?

Долги с физического лица взыскиваются на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Получив судебный приказ, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника исполнительное производство. Эта информация является публичной и размещается в «Банке данных исполнительных производств» на интернет-сайте ФССП России (https://fssprus.ru/). Обнародование сведений о взыскиваемой задолженности — одна из мер, побуждающих должника к добровольному исполнению налоговых обязательств. С ее помощью общество...