Метки: Эксперты ГАРАНТ

Особенности выплаты дивидендов учредителям

Организация планирует выплату дивидендов. Выплата будет осуществляться как работникам организации, так и акционерам, не являющимся работниками организации. Дивиденды будут выплачиваться в кассу, далее почтовыми переводами в адрес акционеров. Однако заранее ясно, что некоторые переводы вернутся из-за неполучения их адресатами. НДФЛ при выплате дивидендов...

земля

Аренда земли: особенности бухучета и налогообложения

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, арендует земельный участок у Комитета по управлению имуществом города (далее — Комитет). 07.12.2017 организацией было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра (далее...

Заем у иностранного юридического лица: особенности договора и налоговые последствия

На вопрос отвечают эксперты ГАРАНТ. Российское юридическое лицо взяло заем у иностранного юридического лица. В настоящее время иностранное юридическое лицо планирует заключить договор цессии указанного займа с третьим российским юридическим лицом по цене, составляющей 25% от суммы первоначального займа. Иностранное юридическое лицо уступает...

По итогам 2017 года ООО была получена прибыль. Как правильно выплатить прибыль учредителям?

На вопрос отвечают эксперты ГАРАНТ. В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) общество с ограниченной ответственностью (далее также — ООО, общество) вправе принимать решение о распределении чистой...

Автономное учреждение: особенности налогообложения

Как оплачиваются налоги при передаче автономным учреждением, применяющим общую систему налогообложения, имущества в безвозмездное пользование или при сдаче в аренду по ставке ниже рыночной? Рассмотрев вопрос, эксперты ГАРАНТ пришли к следующему выводу: Передача имущества автономным учреждением в безвозмездное пользование является объектом обложения НДС,...

Минфин

Обязательно ли при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности применять формы, утвержденные приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н?

По данному вопросу эксперты ГАРАНТ придерживаются следующей позиции: Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, являются рекомендуемыми. Организация вправе применять свои формы. В то же время при представлении самостоятельно разработанных форм в налоговый орган либо орган статистики, полагаем,...