По итогам 2017 года ООО была получена прибыль. Как правильно выплатить прибыль учредителям?

На вопрос отвечают эксперты ГАРАНТ. В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками.
Законодательство об ООО не раскрывает понятие чистой прибыли. В бухгалтерском балансе конечный финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль или непокрытый убыток. Таким образом, под нераспределенной прибылью понимается конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом налогов и иных аналогичных обязательных платежей (п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Как следует из п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ решение об определении части прибыли общества, распределяемой между его участниками, в любом случае принимается общим собранием участников ООО. Данный вопрос относится к исключительной компетенции этого органа управления обществом и его решение не может быть передано другому органу ООО (п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Частота, с которой могут приниматься решения о распределении прибыли ООО, также определена п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ: ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Данная норма является императивной и изменить её в уставе ООО, например, установить, что прибыль распределяется ежемесячно, нельзя (смотрите постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.2016 N Ф06-7195/16). В частности, решение о распределении прибыли за 2017 год может быть принято, например, на очередном общем собрании участников ООО, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона N 14-ФЗ).
По общему правилу решение о распределении прибыли принимается простым большинством голосов от общего числа участников. Но уставом может быть предусмотрена необходимость большего числа голосов (абзац третий п. 8 ст. 37 Закона N 14-ФЗ).
По вопросам, касающимся выплаты дивидендов участникам общества, общее собрание участников должно принять следующие решения:
- о распределении чистой прибыли общества между участниками общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ);
- об определении той части прибыли общества, которая будет распределена между участниками общества (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ);
- о сроке и порядке выплаты части распределенной прибыли общества, включая размер выплачиваемых дивидендов и перечень лиц, имеющих право на дивиденды (п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Причем решение по этому вопросу принимается общим собранием только в том случае, если соответствующие положения отсутствуют в уставе общества.
Последняя из приведенных норм показывает, что законодательство об ООО, в отличие от законодательства об акционерных обществах (смотрите ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), менее детально регламентирует порядок, способы выплаты дивидендов и правила определения круга лиц, имеющих на них право. В связи с изложенным следует иметь в виду, что дивиденды могут быть выплачены участникам как в денежной форме, так и иным имуществом, если на это указано в решении общего собрания участников (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2016 N 15АП-21858/1), а способ выплаты и прочие аспекты, касающиеся порядка выплаты, также могут быть определены участниками общества самостоятельно либо в уставе при его принятии или внесении и в него изменений, либо непосредственно в решении о распределении прибыли.
Единственными законодательно установленными ограничениями в этом вопросе являются:
1) Презумпция пропорционального распределения прибыли: по общему правилу часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Непропорциональный порядок распределения прибыли может быть установлен положениями устава общества и только в том случае, когда такие положения были приняты при учреждении общества либо при единогласном одобрении всеми участниками общества соответствующих изменений в устав. Кроме того, иной объем правомочий участников ООО касающийся распределения прибыли, может также предусматриваться корпоративным договором, заключенным между участниками общества. Сведения о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников ООО должны быть внесены в ЕГРЮЛ. Однако следует помнить, что корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (п. 5 ст. 67.2 ГК РФ). Поэтому определенный корпоративным договором порядок распределения прибыли, отличающийся от установленного законом, может распространяться только на стороны этого договора. Для прочих участников ООО действуют общие правила распределения прибыли, предусмотренные законом и уставом общества.
2) Срок выплаты распределенной прибыли: в любом случае этот срок (и при определении его в уставе, и при определении в решении общего собрания участников ООО) не может превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Соответственно, если срок выплаты не определен уставом и не будет определен решением общего собрания, то он считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
После принятия общим собранием участников ООО решения о распределении прибыли, в котором решены все вышеназванные вопросы, единоличный исполнительный орган ООО (если соответствующее полномочие не передано коллегиальному исполнительному органу) на основании протокола общего собрания участников издаёт приказ о выплате дивидендов участникам ООО.
Выплата дивидендов производится в сроки, установленные уставом ООО или решением общего собрания, определенным уставом или решением способом.
В заключение отметим, что при решении вопроса о выплате дивидендов в ООО следует учитывать, что в некоторых случаях закон запрещает принимать решение о распределении прибыли общества, а в других - выплачивать прибыль участникам, даже если решение о распределении уже принято.
Так, общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками в любом из следующих случаев (п. 1 ст. 29 Закона N 14-ФЗ):
- до полной оплаты всего уставного капитала общества (ст. 16 Закона N 14-ФЗ);
- до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных законом (ст. 23 Закона N 14-ФЗ);
- если на момент принятия решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве);
- если на момент принятия решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения (ст. 30 Закона N 14-ФЗ);
- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, например, во время финансового оздоровления кредитной организации по требованию Банка России, если данные действия приведут к нарушению обязательных нормативов, установленных Банком России (п.п. 7, 8 ст. 189.20 Закона о банкротстве).
ООО не вправе выплачивать своим участникам прибыль, решение о распределении которой принято при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 29 Закона N 14-ФЗ):
- если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты (п. 2 ст. 3 Закона о банкротстве);
- если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты (ст. 30 Закона N 14-ФЗ);
- в иных специальных случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
После прекращения указанных обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято (последний абзац п. 2 ст. 29 Закона N 14-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

Читайте также: