Метки: ККТ

Что делать, если фискальный накопитель сломался

Порядок работы в случае поломки фискального накопителя определен в пункте 8.1 статьи 4.2 Закона № 54-ФЗ: пользователь предоставляет производителю фискальный накопитель для проведения экспертизы и в течении 5-ти дней осуществляет перерегистрацию либо снятие ККТ с регистрационного учета, далее производитель фискального накопителя в течение 30 календарных дней со дня его получения для проведения экспертизы направляет пользователю и через кабинет ККТ в налоговые органы заключение по результатам такой экспертизы, содержащее сведения о заводском номере фискального накопителя, наличии заводского брака, а также о возможности считывания всех фискальных данных, которые должны храниться в его...

Нужно ли хранить отчеты об открытии и о закрытии смены при использовании онлайн-касс?

Согласно абзацу шестому п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ пользователи онлайн-касс обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение 5 лет с даты окончания их использования в составе ККТ. В этом накопителе хранятся все фискальные документы: не только кассовые чеки, но и отчеты об открытии и о закрытии смены. Что касается отчетов об открытии и о закрытии смены на бумажном носителе, то хранить их не требуется. Отказ от необходимости хранения бумажных кассовых лент был одной из целей реформы ККТ (что особенно актуально для крупного ретейла). Подробные разъяснения о применении онлайн-касс...

Какие ошибки можно исправлять с помощью кассового чека коррекции?

В соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции Закона № 192-ФЗ) кассовый чек коррекции (БСО коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению ККТ в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения онлайн-кассы либо в случае ее использования с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ. С помощью кассового чека коррекции (БСО коррекции) возможно исправление любых ошибок, допущенных при формировании кассового чека (БСО) либо кассового чека коррекции (БСО коррекции), с учетом требований приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Подробные разъяснения новаций законодательства о применении ККТ дал...

ККТ может быть снята с регистрационного учета налоговым органом в одностороннем порядке

ККТ подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без соответствующего заявления пользователя в следующих случаях: ― при установлении (в том числе при рассмотрении информации, полученной от третьих лиц) факта несоответствия экземпляра онлайн-кассы требованиям законодательства РФ о применении ККТ; ― по истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе применяемой ККТ; ― при внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица; ― при внесении записи в ЕГРИП о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (пункты 15, 16, 18 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ (в...