Рубрика: Все новости

Продажа половины участка и НДФЛ

Физическое лицо владело земельным участком более 10 лет. Затем он был разделен на два участка, один из которых физическое лицо собирается продать. Как рассчитать НДФЛ? Сохраняется ли льгота при владении имуществом более 3 лет? Правовая позиция по этому вопросу изложена в письмах Минфина России от 28.10.2016 № 03-04-05/63232, 17.12.2013 № 03-04-07/55742, ФНС России от 24.03.2017 № БС-4-11/5455@, в п. 2.2...

Получить вычет теперь можно за любое лекарство по рецепту врача

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, главное, выписанного по рецепту лечащего врача. Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 000 рублей. То...

Эксперты ГАРАНТ отвечают на вопросы

Как оформлять бухгалтерии возврат ретейлером производителю (поставщик, общая система налогообложения) молочной продукции ненадлежащего качества? На основании каких документов? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Покупатель обязан документально зафиксировать факт выявления брака и уведомить об этом поставщика. При выявлении брака следует составить акт об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей. Если в данном случае продажа продукции...

С какого момента плательщик страховых взносов утрачивает право на применение пониженного тарифа?

Одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, поименованными в подпунктах 1, 5 (до 01.01.2019), 7, 8 п. 1 статьи 427 НК РФ (хозяйственные общества, субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в производственной и социальных областях, некоммерческие, благотворительные организации), является применение упрощенной системы налогообложения (УСН). Исходя из положений п. 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного...

Что важно учитывать налогоплательщикам при оценке своих налоговых рисков

ФНС России одна из первых среди государственных органов внедрила риск-ориентированный подход на основе общедоступных критериев налоговых рисков при выборе объектов для контроля. Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденная приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, себя полностью оправдала и по-прежнему актуальна. Например, критерий № 1: налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду...

Каким образом можно представить исправленное заявление в случае отказа в государственной регистрации юридического лица?

Представление документов, оформленных с нарушением установленных требований, является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица (подп. «ц» п. 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ). В случае принятия решения об отказе в государственной регистрации в связи с представлением документов, оформленных с нарушением установленных требований, заявитель в течение 3 месяцев со дня принятия такого решения, если последнее не отменено, вправе дополнительно...

Нарушает ли нормы законодательства о применении ККТ открытие (закрытие) смены в течение 24 часов более одного раза?

В соответствии с п. 2 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируется отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов — отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены. Таким образом, Закон № 54-ФЗ лишь ограничивает...

Рассматривается ли представление документов на государственную регистрацию через нотариуса как их подача в электронном виде, что не требует уплаты государственной пошлины?

Положения подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.07.2018 № 234-ФЗ, действующей с 01.01.2019, предусматривают, что государственная пошлина при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не уплачивается в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц и...