Рубрика: Все новости

Облагается ли компенсация медосмотра страховыми взносами?

Перед устройством на работу соискатель проходит обязательный предварительный медицинский осмотр. Направление на медицинский осмотр выдается соискателю на собеседовании. Оплаченная стоимость медицинского осмотра после трудоустройства соискателя по его письменному заявлению возмещается работодателем. Облагаются ли страховыми взносами суммы возмещения? База для исчисления страховых взносов для организаций—плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период...

ндс-1

Какой код операции следует указывать при отражении операций, предусмотренных подп. 2.12 п. 1 ст. 164 НК РФ, в налоговой декларации по НДС?

Раздел III «Операции, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов» приложения № 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (приложение № 2 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) (далее — Порядок) не содержит кода операции по реализации услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством РФ (подп....

У индивидуального предпринимателя на патенте (вид деятельности «присмотр и уход за детьми») есть сотрудники. Нужна ли ему ККТ?

В соответствии с абзацем тринадцатым п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении присмотра и ухода за детьми. При этом ни наличие сотрудников, ни применяемая система налогообложения не имеют значения. Указанная норма имеет преимущество перед переходными положениями законодательства Российской Федерации...

Подотчетное лицо организации осуществляет закупку товаров. Должны ли быть в кассовом чеке реквизиты ИНН и КПП организации-покупателя?

В соответствии с п. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек (БСО), сформированный при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 этой статьи, должен содержать следующие реквизиты: 1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации; фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);...

Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной за счет средств жилищного сертификата, материнского капитала?

Сумма жилищного сертификата, направленная налогоплательщиком на приобретение квартиры, является расходами налогоплательщика. Следовательно, при продаже такой квартиры он вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, включая средства жилищного сертификата (письмо Минфина России от 07.02.2019 № 03-04- 05/7204). Теперь что касается материнского капитала. При продаже жилья, приобретенного с помощью...

Как рассчитать доход при продаже квартиры по цене ниже кадастровой стоимости?

В данном случае расчет производится на основании норм п. 6 ст. 210 и ст. 214.10 НК РФ, положения которых устанавливают, что если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем значение кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, то доходы от продажи такого имущества признаются равными полученному значению. Например, квартира кадастровой стоимостью (на 1 января года продажи)...

Может ли нотариус включить в профессиональный налоговый вычет по НДФЛ стоимость аренды автомобиля в полном объеме?

В данном случае нотариусу нужно подтвердить, что арендованный автомобиль используется им в профессиональной деятельности. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли. Пример. ФНС России была рассмотрена жалоба частного нотариуса, который в составе профессиональных налоговых вычетов заявил расходы на оплату горюче-смазочных материалов для поездок к месту работы на собственном автомобиле....

Когда порядок представления налоговой декларации, предусмотренный п. 1.1 ст. 386 НК РФ, не применяется, несмотря на подачу организацией уведомления?

Указанный порядок не применяется в том случае, когда налоговым органом в ходе рассмотрения Уведомления выявлены обстоятельства, препятствующие его применению, о которых сообщается налогоплательщику (рекомендуемая форма такого сообщения содержится в письме ФНС России от 25.02.2020 № БС-4-21/3110@). К числу таких обстоятельств, например, относятся: представление Уведомления с несоблюдением срока, установленного п. 1.1 ст. 386 НК РФ; указание в Уведомлении ненадлежащего налогового органа...