Как правильно отразить в бухгалтерском учете имущество, которое не планируется использовать в хозяйственной деятельности?

Как правильно отразить в бухгалтерском учете имущество, которое вообще не планируется использовать в хозяйственной деятельности организации?На этот вопрос журналу «Налоговая политика и практика» ответил начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России И.Р. Сухарев:
«По сути, такое имущество не может быть признано активом. Его нельзя отражать в бухгалтерском учете. Напомню, среди обязательных критериев принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, приведенных в п. 4 ПБУ 6/01, есть такой, как способность объекта приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Если этот критерий не соблюдается, организация не вправе признавать данный актив.
Если же имущество было раньше принято к учету и впоследствии утратило признаки актива, его следует списать с баланса. Это вытекает из положений п. 29 ПБУ 6/01. В нем говорится, что стоимость объекта основных средств, который не способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.»

Подробности — в № 9/2013 журнала «Налоговая политика и практика»