Использование двухмерного штрих-кода – удобный способ сдачи налоговой отчётности

Image_SmallС целью повышение качества обслуживания московских налогоплательщиков, а также оптимизации рабочих процессов столичной налоговой службой ведется постоянная работа по совершенствованию технологии ввода и обработки налоговых деклараций.

На сегодняшний день более 50% налогоплательщиков г. Москвы представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, по организациям этот показатель превышает 70%.

Для тех налогоплательщиков, кто до сих пор продолжает сдавать отчетность на бумажных носителях, Управление рекомендует воспользоваться технологией печати деклараций с использованием двухмерного штрих-кода.

Данная технология проста в использовании и не требует специальных знаний. Программное обеспечение для заполнения декларации можно бесплатно получить (записать) в налоговом органе по месту учета налогоплательщика или скачать, не выходя из дома с сайтов ФНС России, УФНС России по г. Москве в разделе «Программные средства» или сайта разработчика ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

После внесения данных документы необходимо распечатать, в процессе печати на документ наносится двухмерный штрих-код, содержащий в себе все данные декларации, что позволяет налоговым органам повысить оперативность обработки и ввода информации в 2-3 раза.

Использование программы позволяет за минимальный промежуток времени сформировать декларации по утвержденным формам, что исключает необходимость поиска и покупки бланков, а также предотвращают случайные ошибки, которые могут быть допущены при их заполнении.

По итогам 2 квартала текущего года более 35% документов налоговой отчётности, предоставленной на бумажных носителях, напечатано с использованием двухмерного штрих-кода.

Обращаем внимание, что при подготовке налоговой отчетности на бумажных носителях нельзя скреплять листы деклараций (расчетов) степлером или подшивать их в скоросшиватель, поскольку это может повредить расположенный вверху блок двухмерного штрих-кода.

// УФНС по г. Москве