На вопросы налогоплательщиков отвечают специалисты УФНС по Нижегородской области

На вопросы налогоплательщиков отвечают специалисты УФНС по Нижегородской областиВопрос: В какой налоговый орган надо обращаться и с какими документами для получения сведений о чужом ИНН? Ответ: Для получения сведений о чужом ИНН пользователь-физическое лицо должен лично обратиться в налоговый орган по своему месту жительства;

от пользователя – юридического лица (органа государственной власти) должно обратиться лицо, указанное в запросе, в налоговый орган по месту нахождения юридического лица (органа государственной власти);

заявитель предъявляет следующие документы:

физическое лицо, должностное лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности — документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей);

представитель организации — документ, удостоверяющий личность; оформленную надлежащим образом доверенность, согласно которой представитель уполномочен на получение от имени организации сведений о чужом ИНН; документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей).

Органы государственной власти документ, подтверждающий оплату указанной услуги, не представляют.

(П. 14 Правил ведения ЕГРН, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 №110).

2. Имеет ли право физическое лицо на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением земельного участка и в каком размере?

Ответ:

Да, имеет.

С 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации и предоставленные физическим лицам для индивидуального строительства.

Физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам, связанным с приобретением земельного участка, в размере не более 2 000 000 рублей (без учета сумм, направленных на погашение процентов за пользование кредитными средствами, направленными на приобретение земельного участка).

При этом реализовать данное право физическое лицо сможет только после возведения на данном участке жилого дома и получения свидетельства о праве собственности на построенный дом.

(П.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции ФЗ от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

3. За какой срок налоговый орган имеет право привлечь налогоплательщика к уплате налога на имущество?

Ответ:

Не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

(П. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).

// УФНС по Нижегородской области