Платить налоги стало проще

Платить налоги стало прощеЗапущенный в эксплуатацию электронный сервис ФНС России «Заплати налоги» объединил в себе уже существующие сервисы, связанные с уплатой налогов, такие, как «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение», «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов физических лиц».

Новый сервис создан в качестве единой точки входа для пользователей, желающих осуществить оплату налоговых платежей – как физических лиц, так и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сервис предлагает сначала выбрать тип налогоплательщика (физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели), затем конкретную электронную услугу.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей это сервисы «Уплата госпошлины» и «Заполнить платежное поручение». Для физических лиц выбор шире: «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата госпошлины» и «Уплата налогов физических лиц».

Популярность сервисов ФНС России подтверждается постоянным увеличением числа пользователей. Так, в Московской области к «личному кабинету» уже подключилось порядка 48 тыс. пользователей, а за 7 месяцев 2013 года с помощью сервиса «Узнай свою задолженность» сформировано более 930 тыс. платежных документов.

Новый сервис «Уплата налогов физических лиц» разработан как упрощенная версия существующего сервиса «Заполнить платежное поручение». Данный сервис позволяет налогоплательщикам — физическим лицам сформировать платежные документы на уплату авансом имущественных налогов, налогов на доходы физических лиц, а также задолженности и штрафа за несвоевременное предоставление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог (выбор осуществляется только по налогам, уплачиваемым физическими лицами, и исключает выбор непосредственно по КБК) и сумму. Реквизиты платежа (КБК+ОКАТО) формируются в соответствии с указанным адресом объекта, либо адресом места жительства налогоплательщика.

Сервис «Уплата налогов физических лиц» позволяет помимо формирования платежного документа осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц.

Создание единого навигационного сервиса нацелено на совершенствование информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети «Интернет».

// УФНС по Московкой области