Облагаются ли НДФЛ суточные, выплачиваемые сотруднику организации при направлении его в однодневную командировку?

Облагаются ли НДФЛ суточные, выплачиваемые сотруднику организации при направлении его в однодневную командировку?Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. В частности, на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
При командировках в местность, откуда сотрудник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Об этом говорится в п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. по¬становлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).
Вместе с тем на работодателя возложена обязанность по возмещению командированному сотрудниу иных произведенных им расходов с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).
Кроме того, Президиум ВАС РФ, подтвердив, что выплаченные при однодневной командировке суммы не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, исходя из их направленности и экономического содержания указал на возможность признания рассматриваемых выплат возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя (постановление от 11.09.2012 № 4357/12 по делу № А27-2997/2011). В связи с чем данные выплаты не являются доходом работника, подлежащим обложению НДФЛ.
Однако в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ только суточные не требуют документального подтверждения их использования (письмо Минфина России от 01.03.2013 № 03-04-07/6189). Поэтому для освобождения от налогообложения выплат, компенсирующих все остальные расходы налогоплательщика, связанные с командировкой, требуется документальное подтверждение произведенных расходов.
Таким образом, денежные средства, выплачиваемые сотруднику при направлении в однодневную командировку, могут быть учтены в составе доходов, освобождаемых от налогообложения, в полном объеме лишь при наличии документального подтверждения расходов, произведенных за счет указанных денежных средств.
Если документальное подтверждение таких расходов отсутствует, в соответствии с упомянутым постановлением Президиума ВАС РФ освобождению от налогообложения подлежат выплаты в пределах 700 руб. при нахождении в командировке на территории Российской Федерации и 2500 руб. при нахождении в заграничной командировке.

Отвечали специалисты ФНС России