Рубрика: Самозанятым

Можно ли совмещать НПД с другими специальными налоговыми режимами?

Можно ли совмещать НПД с другими специальными налоговыми режимами? Ответ — нельзя. Однако предусмотрен механизм регистрации в качестве налогоплательщика НПД с параллельным отказом от иных специальных налоговых режимов: в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД необходимо уведомить о прекращении специального режима налогообложения — УСН, ЕСХН или ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение...

Есть ли у налогоплательщика НПД право на налоговый вычет?

Да, исчисленный налог может быть уменьшен на налоговый вычет. Так, если доход облагается по ставке 4 %, то налоговый вычет составит 1 % от дохода, по ставке 6 % — 2 % от дохода. Однако в совокупности сумма налогового вычета не может быть больше 10 000 руб. Если физическое лицо снято с учета в качестве налогоплательщика НПД, а впоследствии вновь...

Есть ли ограничения по видам получаемых доходов в целях применения НПД?

Объектом налогообложения по НПД признается доход от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Полный перечень доходов, не признаваемых объектом налогообложения для целей применения НПД, поименован в ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. В частности, это доходы: — получаемые в рамках трудовых отношений; — от продажи недвижимого имущества, транспортных средств; — государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи...

Кто не вправе применять НПД?

Из основных ограничений следует отметить следующие. Не вправе применять НПД следующие лица: — занимающиеся перепродажей товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; — имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях; — осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за...

Имеет ли значение адрес регистрации физического лица по месту жительства для перехода на НПД?

В целях применения НПД адрес регистрации физического лица по месту жительства не имеет значения. Поэтому место регистрации в качестве плательщика НПД может не совпадать с местом жительства. Возможность регистрации предусмотрена только для граждан РФ и граждан других государств — членов Евразийского экономического союза. Физическое лицо при переходе на НПД самостоятельно указывает субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. Если...

Самозанятые смогут уплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ из мобильного приложения «Мой налог»

Теперь добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ можно перечислять через мобильное приложение «Мой налог». Функционал расширен по многочисленным просьбам пользователей. Самозанятому необходимо подать соответствующее заявление через приложение, при этом посещать региональные отделения ПФР не нужно.   Формировать отчисления можно двумя способами: единовременным платежом или произвольной суммой. При уплате страховых взносов не менее фиксированного размера (в 2020 году эта сумма составляет...

Расширен функционал приложения для самозанятых «Мой налог»

ФНС России обновила мобильное приложение «Мой налог» для iOS и Android по предложениям пользователей. Так, в новой версии можно настроить автоплатеж, чтобы начисленный к уплате налог автоматически списывался с привязанной банковской карты. С техподдержкой теперь можно общаться прямо из приложения. Был усовершенствован справочник видов деятельности: вместо длинного перечня — комфортное меню по категориям. Например, при нажатии на меню «Дом» высвечивается перечень работ – повар, няня, сиделка,...

Налогообложение доходов самозанятого лица: взгляд с позиции заказчика

Физические лица, применяющие НПД, освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД. При заключении налогоплательщиками НПД договоров с организациями или ИП последние не признаются налоговыми агентами при выплате доходов по таким договорам (письма Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/5075, 24.01.2019 № 03-11-11/3560). Выплаты и иные вознаграждения, облагаемые НПД, также не признаются объектом обложения страховыми взносами (письмо Минфина...