На вопросы отвечают эксперты СКБ Контур

На вопросы отвечают эксперты сервиса Контур. Норматив компании СКБ Контур.
вопросОрганизация решила помогать сотрудникам с ипотеками. Читали ранее, что оплачивая проценты по ипотеке, не облагаются налогами! Так ли это? Не хотели бы помогая сотрудникам попасть в неприятную ситуацию. Спасибо за ответ!

Отвечает эксперт Алла Грешкина

В Письме МФ РФ от 22.08.2017 N 03-03-06/1/53645, сказано:

Суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно пункту 40 статьи 217 НК РФ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Следовательно, данная норма предусматривает два условия, при соблюдении которых суммы возмещения организацией затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, - целевое назначение полученного работником займа (кредита), а также учет указанных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В части страховых взносов пунктом 1 статьи 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Согласно пункту 1 статьи 421 НК РФ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 422 НК РФ.

В соответствии с пунктом 13 пункта 1 статьи 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения.

 

Таким образом, сумма компенсации процентов по ипотечному кредиту, направленному на приобретение и (или) строительство жилого помещения, выплачиваемая работникам организации:

- учитывается для целей налогообложения прибыли в составе затрат на оплату труда в пределах 3% суммы расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ)

- не облагается НДФЛ в пределах суммы компенсации, учитываемой для целей налогообложения прибыли (п. 40 ст. 217 НК РФ)

- не облагается страховыми взносами в полном размере (пп. 13 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 14 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)

 

Вопрос:

Сулейманов Урфан Гошгарович

Я физ. лицо 03.08. 1955 г. рождения. продал гараж 02.04.2015 году за 500 тыс руб. Владею им 2 года. Договора купли продажи не сохранилось. Расходов по нему никаких нет.

Вопрос:

Нужно ли мне платить за продажу НДФЛ 13% и с какой суммы?

А если я пенсионер, на данный момент. Если какие-нибудь льготы.

Спасибо!

Отвечает эксперт Алла Грешкина

Льгот по НДФЛ для пенсионеров при продаже имущества, НК РФ не установлено. При этом, согласно п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин, при определении размера налоговой базы, имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества и доли в нем.

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ указанный вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, в сумме не более 250 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета, гражданин имеет право уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом, под «иным имуществом» понимается нежилое помещение и/или нежилое здание, в том числе, гараж.

Письма МФ РФ от 23.12.2013 N 03-04-07/56593от 09.10.2014 N 03-04-06/50796, от 28.12.2016 N 03-04-05/78887

Следовательно, при продаже иного имущества и заполнении декларации по форме 3-НДФЛ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающим 250 000 рублей, так как в Вашем вопросе указано, что документы, подтверждающие расход на приобретение указанного имущества, отсутствуют.

 

Вопрос:

Кузнецова Валерия Александровна

Мы выдали безпроцентный займ физическому лицу, не сотруднику нашей организации. Как мы должны сообщать в налоговую о не возможности удержать НДФЛ с материальной выгоды?

Отвечает Елена Бектемирова:

В соответствии с пп.7 п.1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

Поэтому в вашем случае необходимо рассчитывать материальную выгоду от экономии на процентах в соответствии с пп.1 п.2 ст. 212 НК РФ, начислять НДФЛ и отражать в отчетности по НДФЛ.

Так как НДФЛ рассчитанный с материальной выгоды у вашей организации нет возможности удержать у физического лица, то в 6-НДФЛ в Разделе 1 заполняете строки 020, 040 и 080.

Так же по окончании налогового периода согласно п.5 ст. 226 НК РФ необходимо сдать по этому физическому лицу справку 2-НДФЛ не позднее 1 марта с признаком "2" и затем вместе с остальными справками по этому физическому лицу справку 2-НДФЛ не позднее 1 апреля с признаком "1".

Обсуждение закрыто.

Добавить в Twitter