Лимит стоимости основных средств

РасчетПБУ 6/01 «Учет основных средств» предусматривает возможность принятия на учет в составе ТМЦ актива, удовлетворяющего условиям признания его основным средством, в зависимости от лимита стоимости (менее 40 000 руб.).

Применяемый лимит стоимости обязательно следует указывать в учетной политике [3, п. 5].

Но, формируя учетную политику, организации часто используют некорректные формулировки, например: «Основные средства стоимостью менее 40 000 руб. учитываются в составе запасов». То есть организация предполагает переквалифицировать основное средство в ТМЦ, что нормативными правовыми актами не предусмотрено. Актив квалифицируется перед принятием его к учету: в качестве или основного средства, или материала. Возможен только один вариант перевода основного средства в товар — предполагаемая продажа.

Если организация квалифицирует актив как основное средство, то стоимость последнего уже не имеет значения. Принятие основного средства к учету оформляется соответствующими документами (унифицированные формы № ОС-1, ОС-6) с нанесением инвентарного номера, а стоимость погашается посредством начисления амортизации.

О.Е. Черевадская

Продолжение следует…