Узнать задолженность по налогам можно в «Личном кабинете»

Узнать задолженность по налогам можно в «Личном кабинете»Для того чтобы проверить свою задолженность по налогам, нужно подключиться к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который находится на официальном сайте Службы (nalog.ru).

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику не только получать актуальную информацию о своей задолженности по налогам.

Сервис также позволяет:

— получить информацию об объектах движимого и недвижимого имущества;
— узнать о суммах уплаченных налогов;
— распечатать квитанции на уплату налогов;
— обратиться в инспекцию без личного визита;
— и др.

Как получить доступ к «Личному кабинету»

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить двумя способами.

Способ первый

С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую можно в ИФНС по месту жительства при наличии паспорта, либо в любой другой инспекции, но при наличии свидетельства о присвоении ИНН.

В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.

Можно также заполнить Бланк заявления на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» дома и прийти с ним в инспекцию, имея необходимые документы (см. выше).

Если Вы потеряли логин и пароль

Если Вы уже подключены к «Личному кабинету», но не помните логин и пароль, то следует обратиться за этим также либо в ИФНС по месту жительства, либо в любую другую инспекцию. При себе также необходимо иметь соответствующие документы.

Способ второй

Если у Вас есть квалифицированная электронная подпись, то Вы также можете подключиться к «Личному кабинету» с ее помощью.

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе, Универсальной электронной карте или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

Для корректной авторизации в сервисе ФНС рекомендует использовать квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий положениям приказа ФНС России от 08.04.2013 № ММВ-7-4/142.

//ФНС России