УСН или общий режим: что выбрать налогоплательщику?

УСН или общий режим: что выбрать налогоплательщику?Нормы налогового законодательства предусматривают, что изменить систему налогообложения можно с начала следующего календарного года. Поэтому сейчас у хозяйствующих субъектов есть время подумать о выборе налогового режима на 2014 год.

Поскольку применение всех специальных режимов и, в частности, упрощенной системы налогообложения, является добровольным, такое решение должно быть продуманным и взвешенным.

Спецрежимы, безусловно, проще, чем общая система налогообложения, но их применение требует соблюдения определенных условий. Например, численность не более 100 человек (УСН и ЕНВД), ограничения по размеру дохода в «упрощенке» до 60 млн. руб. и другие.

Одной из особенностей применения УСН является «закрытый» перечень расходов, который содержится в статье 346.16 Главы 26.2 Налогового Кодекса. Поэтому даже если какой-то вид расходов и связан с деятельностью налогоплательщика, затраты на его осуществление не всегда можно учесть для налогообложения. Неожиданности могут возникнуть и при утрате права на применение УСН – в частности, придется доплатить НДС с начала того отчетного периода, в котором были нарушены ограничения. Также придется сдать и налоговую декларацию по НДС, а она, как предусматривает Федеральный закон № 134-ФЗ, с 1 января 2014 года представляется только в электронном виде по ТКС.

При переходе на УСН налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода.

Начинающие организации и индивидуальные предприниматели вправе стать «упрощенцами» с момента регистрации. Для этого необходимо представить уведомление о переходе на УСН (форма №26.2-1) в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть с даты, указанной в свидетельстве о регистрации.

Обращаем внимание, чтобы применить упрощенную систему налогообложения с 1 января 2014 года, действующим организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо не позднее 31 декабря 2013 года направить в инспекцию по месту регистрации уведомление о переходе на УСН (форма №26.2-1).

Налоговики напоминают, что несоблюдение сроков направления уведомления о переходе на УСН лишает налогоплательщика права применять указанный режим налогообложения (п.п. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

//УФНС по Тверской области