Иные аналогичные доходы: квалификация для целей уплаты налога на прибыль за иностранное лицо

Иные аналогичные доходы: квалификация для целей уплаты налога на прибыль за иностранное лицоОсобенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в России и получающих доходы от источника в РФ, определены в ст. 309 НК РФ. При этом структура данной статьи такова: в п. 2 перечисляются виды доходов от источников в РФ, в отношении которых российская сторона внешнеэкономического договора — источник выплаты доходов иностранной организации — не обязана уплачивать налог на доходы за иностранное лицо, а в п. 1 — виды доходов, в отношении которых она должна исполнять обязанности налогового агента по уплате налога на доходы от источников в РФ за иностранное лицо.
Можно привести ряд примеров, которые помогут российским организациям понять, нужно ли с доходов, которые она выплачивает иностранной организации в рамках внешнеэкономического договора, уплачивать налог, или такие доходы подпадают под действие п. 2 ст. 309 НК РФ.
1. Единичный факт продажи в России принадлежащих иностранной организации на праве собственности товаров не может считаться регулярной деятельностью, приводящей к образованию постоянного представительства на территории РФ.
2. Иностранная организация — рекламный агент содержит в России постоянное место деятельности для распространения рекламы. Такая деятельность является для данной иностранной организации ее основной (обычной) и может рассматриваться как приводящая к образованию постоянного представительства в РФ при наличии необходимых признаков.
3. К образованию постоянного представительства в РФ приводит деятельность иностранной организации на строительной площадке (началом существования строительной площадки считается более ранняя из следующих дат: дата подписания акта о передаче площадки подрядчику (акта о допуске персонала субподрядчика для выполнения его части совокупного объема работ) или дата фактического начала работ [1, п. 3 ст. 308]), а также деятельность, связанная с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов.
В последнем случае постоянное представительство иностранной организации считается образованным с более ранней из следующих дат: даты вступления в силу лицензии (разрешения), удостоверяющей право этой организации на осуществление соответствующей деятельности, или даты фактического начала такой деятельности.
4. Использование иностранной организацией сооружений для целей хранения, демонстрации принадлежащих ей товаров, а также содержания в этих целях запасов товаров считается деятельностью подготовительного и вспомогательного характера до начала поставки товаров. Таким образом, осуществление иностранной организацией регулярных поставок товаров по договорам с покупателями, хранящихся на ее складах в России, может считаться деятельностью, приводящей к образованию постоянного представительства.
5. Осуществление иностранной организацией операций по ввозу в Россию или вывозу из страны товаров в рамках внешнеторговых контрактов не приводит к образованию постоянного представительства.

Подробнее — в №6/2013 журнала «Налоговая политика и практика»