Статья 54.1 НК РФ: основные тренды

19.11.2019 в деловом центре «Москва» на Охотном ряду прошел Круглый стол «Налоговая выгода сквозь призму статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации». С ключевым докладом выступил Заместитель руководителя ФНС России Егоров Даниил Вячеславович

На Круглом столе обсуждались вопросы практического применения статьи 54.1 НК РФ.


Вопрос освещался с учетом фундаментальных достижений ФНС в информационной сфере: АСК НДС-2, внедрение самозанятых, практически полное отсутствие «налоговых разрывов» и прочих.
Принятие статьи 54.1 НК РФ, по мнению Даниила Егорова, является результатом выработки уравновешенного решения с учетом механизма частных и публичных интересов. Статья 54.1 НК РФ установлена с учетом сегодняшней реалий необоснованной налоговой выгоды, тех нарушений, которые наиболее часто встречаются.


Выработка, а точнее формирование дальнейшего правового подхода к необоснованной налоговой выгоде будет основываться на ст. 54.1 НК РФ. Даниил Егоров не исключил, что эти нормы будут изменяться с учетом развития экономики и изменения бизнес климата.


Формирование налогового законодательства идет с учетом необходимости подстраивания норм к реально существующим бизнес процессам.


Даниил Егоров кратко описал историю развития контрольной работы в РФ. Все началось с принятия в 1998 году Налогового кодекса РФ и отсутствии в нем норм, регулирующих вопросы необоснованной налоговой выгоды. Затем, Россия пошла по пути общего (прецедентного) права в формировании судебной практикой подходов к необоснованной налоговой выгоде. Сформированные судебной практикой подходы получили широкое распространение и в 2017 году получили свое воплощение в Налоговом кодексе РФ принятием статьи 54.1.


Принятие статьи 54.1 НК РФ является компромиссом между бизнесом и интересами бюджета по вопросам применения необоснованной налоговой выгоды.


Включение статьи 54.1 в Налоговый кодекс РФ является попыткой кодификации и обобщения судебной практики по спорам, связанным с необоснованной налоговой выгодой.


Также статья 54.1 НК РФ отражает основные тенденции и практики, сформированные глобальным сообществом и сформулированные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Плане действий по борьбе с минимизацией налогообложения и выведением прибыли, в частности, решение проблем, связанных с существованием пробелов между налоговыми системами разных стран, обеспечение соответствия принципу обложения прибыли налогом по месту ее генерации, повышение налоговой транспарентности.


Даниил Егоров отметил важность отхода от формального подхода и необходимости установлении реальных обстоятельств при проведении контрольных мероприятий.