С 2020 года на ФНС России возложены полномочия по ведению информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности

В ноябре 2018 года в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» были внесены изменения, в соответствии с которыми с 2020 года на Федеральную налоговую службу возлагаются полномочия по ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

Этот ресурс представляет собой общедоступную базу данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающую текущие тренды их финансового состояния, развития регионов и секторов экономики. В нем будет содержаться информация о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за последние 5 лет, начиная с отчетности за 2019 год (т. е. которая будет представлена в 2020 году). За бухгалтерской отчетностью, представленной за более ранние периоды, необходимо обращаться в Росстат.

Состав сведений, концентрируемых в ресурсе, существенно расширен: всем заинтересованным пользователям, помимо самой бухгалтерской отчетности, будут доступны пояснения к ней, а также аудиторские заключения, если отчетность подлежит обязательному аудиту.

Эти новации полностью соответствуют политике по выстраиванию прозрачной деловой среды, которую проводит ФНС России.

Кроме того, ресурс консолидирует отчетность организаций, поднадзорных Банку России. Прежде всего это банки, страховые компании и другие организации финансового сектора.

Подробные разъяснения о разработке ГИР БО на IT-платформе ФНС России дал заместитель руководителя ФНС России А.Н. Батуркин, журнал «Налоговая политика и практика», № 9/2019.