Входят ли в сумму имущественного налогового вычета при строительстве жилья расходы на приобретение окон и дверей?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться расходы на приобретение отделочных материалов, а также на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, или расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ (подп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Подпунктом 5 п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что принятие к вычету расходов на отделку возможно в том случае, если договор купли-продажи квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) или доли (долей) в них предусматривает их приобретение без отделки.

Перечень видов строительных отделочных работ установлен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС Ред. 2), утвержденным приказом Госстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Согласно группе 43.32 раздела F Общероссийского классификатора к столярным и плотничным работам, признаваемым отделочными, относится в том числе установка дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов.

В связи с этим расходы на приобретение налогоплательщиком окон и дверей не могут быть включены в состав фактически произведенных им расходов при предоставлении ему указанного имущественного налогового вычета.

Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России М.В. Сергеев