Налоговым органам Республики Крым и г. Севастополя удалось в полной мере войти в правовое и налоговое поле России

СовещаниеВ Симферополе состоялось окружное совещание налоговых органов Республики Крым и г. Севастополя. Начальник МИФНС России по КФО Елена Николаенко, проинформировала участников совещания об основных показателях деятельности налоговых органов упразднённого округа в I полугодии 2016 года. К отчётной дате налоговикам удалось в полной мере войти в правовое и налоговое поле России. Более 75 процентов специалистов налоговых органов Крыма и Севастополя прошли переподготовку. С самого начала прослеживается тенденция роста налоговых сборов и как результат увеличение доходной части бюджетов регионов. Причём осуществляется это не за счёт роста налоговой нагрузки, которая в Крыму в среднем в 2 раза ниже, чем на материковой части страны, а благодаря расширению налогооблагаемой базы, вывода бизнеса из тени, легализации заработной платы. При этом большая часть собранных налогов остаётся на территории республик и г. Севастополя – только 36 процентов собранных средств перечисляется в федеральный бюджет, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 50%.

За прошедшие 2 года структура крымского бизнеса не претерпела существенных изменений. По-прежнему основная доля налоговых доходов поступает от пищевой промышленности, торговли, общепита и курортной деятельности. А вот география контрагентов поменялась коренным образом – в силу известных обстоятельств основные партнёры крымчан и севастопольцев – организации материковой части страны. Поставки с Украины ещё фигурируют в финансовых отчётах организаций и индивидуальных предпринимателей полуострова, однако объём вывозимой из Крыма продукции в 5 раз превышает долю товаров, поставляемой из Украины (110 млн. рублей импорт, 560 млн. рублей экспорт в соседнюю страну). По словам Елены Николаенко, это говорит о том, что несмотря на экономическую блокаду Крыма со стороны Украины, полуостров не только выжил, но и активно развивает собственную экономику и наращивает производство.

На совещании руководители налоговых органов также обсудили вопросы налогового администрирования крымских производителей алкогольной продукции