Заместитель руководителя ФНС России Егоров Даниил Вячеславович рассказал представителям крупного бизнеса о современных тенденциях налогового администрирования

Егоров1Заместитель руководителя ФНС России Егоров Даниил Вячеславович рассказал представителям крупного бизнеса о современных тенденциях налогового администрирования в сфере институтов бенефициарного владельца, налогового редидентства, контролируемых иностранных компаний.

Налоговые аспекты мер по деофшоризации российской экономики стали темой очередного круглого стола, организованного 4 июня 2015 г. журналом «Налоговая политика и практика» в зале заседаний ФНС России. Его провел заместитель руководителя ФНС России Д.В.Егоров.

Спикер заявил, что требования закона о раскрытии информации о бенефициарных собственниках отвечают международным обязательствам России и активно используются налоговыми органами для переквалификации сделок и признания их недействительными в целях пресечения популярных способов ухода от налогов. Но, учитывая, что ни в международном, ни в российском праве на сегодня нет правовых конструкций, направленных на раскрытие бенефициарного владельца, устанавливающих механизм его определения, применение этого понятия в налоговой практике может оказаться достаточно болезненным. Поэтому в раскрытии этого термина налоговым органам придется идти по пути судебной практики.

Д.В.Егоров также рассказал о рисках и способах управления ими у налоговых агентов, которые по закону имеют право запрашивать у иностранной компании, которой перечисляется доход, подтверждение того факта, что она является бенефициарным владельцем. Особое внимание было уделено сложностям стабилизации объема запрашиваемой документации в случаях, когда компания управляет теми выплатами, которые непосредственно ей и произведены, а также когда выплату производит депозитарий, которому идентифицировать фактического получателя дохода во много раз сложнее (он зависит от той информации, которую ему предоставит получатель дохода). Решением этой проблемы является представление налоговым агентом в ИФНС агрегированных данных по достаточно упрощенной форме, где в итоге указан конечный бенефициар. Для этого возможно использование теста, похожего на тест от Euroclear, либо теста более детального, в зависимости от операций (отдельно для лицензионных, процентных, дивидендных платежей).

Спикер также затронул вопрос самостоятельной квалификации иностранной организацией статуса налогового резидента РФ во взаимосвязи с контролируемыми иностранными компаниями. Это определенное техническое решение, от обременений которого могут возникнуть риски в случае, если компания остается за пределами российского резидентства, вследствие чего к ней применяются все нормы закона в рамках налогообложения КИК.

Д.В.Егоров обратил внимание участников на существенный риск для налогоплательщиков и проблему для налоговых органов, заключающиеся в следующем. Если иностранная компания ранее самостоятельно признала себя налоговым резидентом РФ, она вправе отказаться от этого статуса и сняться с учета, но при этом должна пройти тест, по которому налоговый орган установит, исчезли обстоятельства для признания этой компании налоговым резидентом РФ или нет. Получается, что изначально сама иностранная компания определяет такие обстоятельства, а затем налоговая инспекция должна протестировать, а есть ли данные обстоятельства. При этом в НК РФ принципы раскрытия этих обстоятельств не указаны, есть только требования контроля, что очень беспокоит с точки зрения сложности налогового администрирования.

По всем этим направлениям предстоит долгая и серьезная работа.