Каковы особенности корректировки налоговой базы по НДС при экспорте товаров из России в государства—члены ЕАЭС?

НДСС 01.01.2015 применяется норма, регламентирующая корректировку (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) налоговой базы по НДС по реализованным товарам вследствие изменения (увеличения или уменьшения) цены товаров, а также уменьшения количества (объема) реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации (п. 11 Протокола № 18).

При этом такая корректировка осуществляется в том налоговом периоде, в котором участники договора (контракта) изменили цену (согласовали возврат) экспортированных товаров.

Для отражения указанных корректировок по операциям реализации товаров, по которым ранее обоснованность применения нулевой ставки налога была документально подтверждена, раздел 4 «Расчет суммы налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждена» декларации по НДС дополнен строками 060—110.

Так, при корректировке налоговой базы в связи с возвратом товаров корректируются и налоговые вычеты, соответствующие суммы корректировки отражаются по строкам 070 и 080 раздела 4 декларации по НДС.

Если корректировка налоговой базы по НДС при экспорте товаров из России в государства—члены ЕАЭС вызвана увеличением цены реализованных товаров, то она отражается по строке 100 раздела 4 декларации по НДС, а если уменьшением цены — по строке 110.

Отражение таких корректировок производится в декларации по НДС, представляемой за налоговый период, в котором налогоплательщиком признан возврат товаров (отказ от таких товаров) либо увеличение (уменьшение) цены реализованных товаров (пункты 41.6, 41.7 раздела IX Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
(приложение № 2 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@)).

Персикова И.С. (№5/2015)