Движимое имущество, приобретенное у взаимозависимого лица, подлежит налогообложению

НалогиОрганизация, которая приобрела движимое имущество у взаимозависимого лица, должна платить налог на имущество в отношении таких объектов.

ООО приобрело у взаимозависимого лица оборудование, купленное в сентябре 2015 года. У продавца данное оборудование на учет в качестве ОС не ставилось. Облагается ли приобретенное оборудование налогом на имущество в соответствии со статьей 381 НК РФ?

Подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ освобождает от налога на имущество основные средства, включенные в I и II амортизационные группы. Данное правило действует вне зависимости от момента принятия объекта на учет в качестве ОС и передачи (включая приобретение) между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

Движимое имущество, включенное в иные амортизационные группы и принятое на учет с 2013 года в качестве основных средств, также не облагается налогом на имущество. Исключение составляют случаи, перечисленные в пункте 25 статьи 381 НК РФ. Названное имущество облагается налогом, если оно принято на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, либо передачи (включая приобретение) между налогоплательщиками, признаваемыми взаимозависимыми лицами.

Движимое имущество, приобретенное у взаимозависимого лица, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общем порядке.

// УФНС Калужская область