ФНС России разъяснила порядок предоставления льгот по транспортному налогу для военнослужащих — участников специальной военной операции

Льготы, освобождающие участников специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Херсонской областях (СВО) от уплаты транспортного налога, могут предусматриваться законами субъектов РФ.

Например, согласно ст. 26.40 Закона Московской области № 151/2004-ОЗ участники СВО освобождаются от уплаты налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, но не более чем по одному транспортному средству. Льгота распространяется на принимающих участие в СВО граждан, призванных на службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, а также заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, с Минобороны России.

Согласно ст. 3 Областного закона Ленинградской области от 22.11.2002 № 51-оз граждане, призванные на военную службу по мобилизации, а также пребывающие в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, участвующие в проведении СВО, освобождаются от уплаты налога за одно транспортное средство. В частности, легковой автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, мотоцикл, мотороллер, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство.

Согласно ст. 7 Областного закона Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС от уплаты налога освобождаются граждане, призванные на военную службу по мобилизации, заключившие в связи с участием в СВО контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Получить информацию о соответствующих законах субъектов РФ можно путем обращения в налоговый орган, в законодательный орган субъекта РФ или на сайте ФНС России в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налогоплательщики, имеющие право на льготы, представляют в налоговый орган заявление. Также они вправе направить с ним подтверждающие документы. Указанные документы можно подать через МФЦ, личный кабинет налогоплательщика, по почте и т.п.

Если налогоплательщик не представил заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, то она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, начиная с периода, в котором возникло право на льготу.

Кроме того, мобилизованным лицам на период военной службы продлевается установленный НК РФ срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такой порядок действует для граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации, на период ее прохождения и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным приведенным выше указом.