ФНС России завершила подключение органов ЗАГС Херсонской области к ЕГР ЗАГС

Запуск ЕГР ЗАГС в Херсонской области стал очередным результатом совместной работы ФНС России как оператора системы, Минюста России, а также органов ЗАГС Республики Крым и Херсонской области. Ранее к ЕГР ЗАГС были подключены органы ЗАГС Луганской Народной Республики и Запорожской области.
С 12 марта на территории Херсонской области услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния оказываются с использованием единой системы ЕГР ЗАГС. Первой записью, составленной на территории Херсонской области в централизованной системе, стала запись о рождении мальчика Саши в Геническе.
В настоящее время жители региона могут обратиться за услугой в один из шести органов ЗАГС Херсонской области, где за первые три дня уже зарегистрировано более 200 записей актов.
Благодаря подключению к единой системе жителям Херсонской области стали доступны следующие услуги:

  • получение повторного свидетельства в любом органе ЗАГС на территории РФ независимо от региона регистрации;
  • присвоение новорожденному ребенку ИНН, СНИЛС и медицинского полиса без подачи заявлений (ведомства ежедневно получают рассылку сведений о рождении из ЕГР ЗАГС);
  • оформление пособия или материнского капитала без предъявления бумажного свидетельства.

Со временем ранее зарегистрированные в Херсонской области записи актов будут сконвертированы в ЕГР ЗАГС и внесены в единый регистр населения. В приоритетном порядке будут конвертироваться записи, по которым будут обращаться в органы ЗАГС сами граждане. За первые дни работы органами ЗАГС Херсонской области конвертировано порядка 100 записей актов.

// ФНС