В Красноярске состоялась вторая научно-практическая конференция ФНС России

В Красноярске прошла вторая научно-практическая конференция ФНС России «Распределение бремени доказывания в налоговых спорах: проблемы и пути решения».

Конференция стала продолжением цикла «ПНФ-2025», который реализуется ФНС России совместно с Российским государственным университетом правосудия имени В.М. Лебедева. В мероприятии приняли участие представители налоговых органов Дальневосточного федерального округа, арбитражных судов Красноярского края, Сахалинской области, Восточно-Сибирского, Дальневосточного и Уральского округов, научного и бизнес-сообществ, налогового консалтинга.

Предметом одной из панельных дискуссий стала проблема раскрытия доказательств на стадии судебного обжалования. Как отметила заместитель председателя Арбитражного суда Сахалинской области Екатерина Логинова, уверенность налогоплательщиков в том, что суд все равно примет доказательства, которые они ранее не представляли налоговому органу, приводит к незаинтересованности раскрывать их на стадии проверки. Для борьбы с подобной практикой требуются правовые механизмы, которые мотивировали бы налогоплательщика раскрывать полный объем доказательств налоговому органу до возникновения судебного спора.

В завершение дискуссии к участникам обратился заместитель руководителя ФНС России Виктор Бациев. Он особо подчеркнул необходимость поиска и принятия взвешенных решений, несмотря на те различия в подходах, которые на данный момент есть.

«У нас разные точки зрения, мы видим разные аспекты проблем, причин той неконструктивности, недобросовестности, тех злоупотреблений, которые возникают и в налоговых проверках, и при рассмотрении материалов проверок, и в конечном итоге в судах. Мы по-разному смотрим на роль суда. Но приходить в итоге к единому пониманию очень важно», — отметил Виктор Бациев.

Следующая конференция в рамках цикла «ПНФ-2025» пройдет 23 мая в Томске. Трансляции конференций, их запись и другие материалы ищите в официальном телеграм-канале «ПНФ-2025» и сообществе ВКонтакте «ПНФ-2025».