Издание ФНС России

Вправе ли образовательная организация не применять ККТ при получении от студентов платы за общежитие в безналичном порядке?

Согласно п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ может не применяться, в частности, при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем). То есть условиями освобождения от применения ККТ являются наличие статуса образовательной организации и...

Применять ли ККТ ТСЖ и СНТ?

Обязаны ли ТСЖ, СНТ, кооперативы применять ККТ при приеме безналичных денежных средств в качестве платы за коммунальные услуги не от своих членов? ККТ может не применяться при осуществлении расчетов товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности...

Подпадают ли под термин «расчеты» выдача заработной платы и удержания из нее?

Определение термина «расчеты» дано в Законе № 54-ФЗ (абзац двадцать шестой ст. 1.1).  Под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации...

Особенности учета расходов на оплату работ (услуг), выполненных самозанятыми лицами, для заказчиков

Каковы особенности учета расходов на оплату работ (услуг), выполненных самозанятыми лицами, для заказчиков? Обязаны ли последние уплачивать страховые взносы со стоимости таких работ (услуг)? Организации — налогоплательщики налога на прибыль организаций, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и ЕСХН, или исчисляющие НДФЛ с доходов, полученных от ведения предпринимательской деятельности, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров...

Утрата права на применение НПД

В каком порядке физическое лицо переходит на применение иных специальных налоговых режимов в случае утраты права на применение НПД? В случае утраты права на применение НПД налогоплательщик может уведомить налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) о переходе на другой специальный налоговый режим — УСН или ЕСХН — или подать заявление о переходе на применение ЕНВД в...

Как можно проверить и подтвердить статус налогоплательщика НПД?

Для подтверждения статуса налогоплательщика НПД самозанятый может в мобильном приложении «Мой налог» или в веб-кабинете сформировать Справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035) (письма ФНС России от 13.09.2019 № ЕД-4-20/18515, 05.06.2019 № СД-4-3/10848@). Справка оформляется в электронном виде, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и может быть направлена на...

В какой срок и каким образом нужно уплатить НПД?

На основании сведений о полученном доходе, отраженных с помощью мобильного приложения, налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога к уплате и не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим, направит ее налогоплательщику через мобильное приложение. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности. Произвести оплату можно непосредственно из мобильного приложения с...

НПД: как с помощью мобильного приложения передавать сведения о полученном доходе?

При получении дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, являющихся объектом налогообложения НПД, налогоплательщик обязан с помощью мобильного приложения «Мой налог» передать сведения о произведенном расчете в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Для этого нужно добавить новую продажу, указав наименование товара (работы, услуги) и введя его (ее) стоимость. Таким образом формируется чек, который можно...