Рубрика: Юрлицам

Применение ККТ управляющей компанией

Управляющая компания принимает на расчетный счет плату за капитальный ремонт от жителей многоквартирного дома. Нужно ли применять ККТ? Ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не относятся к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требуют применения ККТ. Эту позицию подтвердил Минфин России в письме от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678. А.А. Батарин

Нужно ли применять онлайн-кассы при получении безналичных безвозмездных платежей дворцами культуры?

В соответствии с п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ может не применяться при осуществлении расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем) в том числе домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора,...

Нужно ли применять ККТ организации при возврате беспроцентного займа?

Нужно ли применять ККТ организации при возврате беспроцентного займа учредителю — физическому лицу на его карточный счет в банке (заем выдавался без указания цели)? В целях Закона № 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ, услуг понимается предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате товаров, работ, услуг. Таким образом, предоставление займа следует рассматривать как изменение...

Порядок постановки иностранной организации на налоговый учет в связи с оказанием электронных услуг

В связи с оказанием услуг в электронной форме иностранное лицо должно встать на налоговый учет в российском налоговом органе до 15.02.2019. НДС-регистрация осуществляется путем подачи заявления через онлайн-сервис «НДС-офис интернет-компании». Сервис доступен на двух языках — русском и английском. Одновременно с заявлением иностранная организация должна предоставить выписку из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения (или иной документ, подтверждающий правовой статус...

Формирование кассового чека с признаком способа расчета «Аванс»

Оплата поступила на расчетный счет 10-го числа, был пробит кассовый чек с признаком способа расчета «Аванс», а 12-го числа потребитель передал показания счетчика и оказалось, что он должник (т. е. изменился признак способа расчета). Как исправить ситуацию? В данном случае кассовый чек коррекции не понадобится, а вот кассовый чек на зачет аванса исправит ситуацию. В соответствии с приказом ФНС России...

Налог на имущество организаций в 2021 году

Наиболее значимые изменения связаны с отменой условия об учете недвижимого имущества в качестве основного средства для его налогообложения исходя из кадастровой стоимости (поправки в п. 1 ст. 374 НК РФ, вступающие в силу с налогового периода 2020 года). Теперь для расчета налога по правилам ст. 378.2 НК РФ достаточно установить наличие права собственности организации на недвижимость или права хозяйственного ведения...

Налоговая политика и практика разъяснила, можно ли выписывать счет-фактуру на аванс по итогам квартала, а не каждый раз при получении аванса

При получении авансовых платежей счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня получения полной или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Исключений из этого правила нет. Поэтому, например, если аванс получен 15-го числа, а услуга оказана 30-го числа того же месяца, то счет-фактура должен быть выставлен как при получении аванса, так и при отгрузке...

Значение деловой цели для квалификации схемы дробления бизнеса разъяснил Роман Якушев

Конституционный Суд РФ указал, что налоговое законодательство не исключает в налоговых правоотношениях действия принципа диспозитивности. Однако эта возможность не должна использоваться им для неправомерного сокращения налоговых поступлений в бюджет. При этом должно быть исключено предъявление необоснованных претензий к разделению бизнеса, которое не направлено на злоупотребление правами, так как выбор и изменение бизнес-структуры — исключительное право хозяйствующего субъекта. Напомним, что схемы дробления бизнеса...