Рубрика: ИП

И снова о применении ККТ

Обязан ли индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, применять ККТ при оказании услуг по пассажирским перевозкам за наличный расчет? И существует ли утвержденный перечень продукции собственного производства? В настоящее время перечня продукции собственного производства не существует: если какая-то продукция изготовлена лично, то это и есть продукция собственного производства. Что касается применения ККТ индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников, то нужно...

Кого не будут штрафовать за неприменение ККТ до 01.07.2020?

Мораторий на административные штрафы за неприменение ККТ, а также за ненаправление покупателю кассового чека (БСО) распространяется не на все организации и не на всех индивидуальных предпринимателей. Статья 2 Федерального закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ приостанавливает до 01.07.2020 действие частей 2—4, 6 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении применения ККТ при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при...

Некоторые вопросы применения ККТ

Организация реализует продукцию через интернет-магазин. ККТ арендуется и фактически находится у арендодателя. Планируется проведение расчетов с физическими лицами с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Возможно ли в данном случае применение арендуемой онлайн-кассы, расположенной вне места осуществления расчета? Если да, то получается, что в кассовом чеке должны быть отражены два адреса — фактического места нахождения ККТ и места нахождения...

ип

Может ли лицо без гражданства зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Напомню, что лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ)). Для государственной регистрации лица без гражданства в качестве индивидуального предпринимателя представляется комплект документов, предусмотренных п....

Что должен обязательно сделать ИП при выходе из гражданства Российской Федерации

Является ли выход физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, из гражданства Российской Федерации основанием для государственной регистрации при прекращении таким лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя? Согласно ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ выход физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, из гражданства Российской Федерации не является основанием для государственной регистрации при прекращении таким лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя....

Плательщиков УСН освободят от деклараций

Налогоплательщики на «упрощенке» смогут перейти на УСН-онлайн – систему, при которой налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. То есть предпринимателям на УСН (доходы) не придется сдавать налоговые декларации и вести книгу учета доходов. Госдума РФ приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Чтобы перейти на бездекларационный режим, достаточно будет подать заявку через «Личный кабинет налогоплательщика» на...

Является ИНН покупателя (клиента) обязательным или рекомендуемым реквизитом кассового чека?

В п. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ сказано, что при расчетах между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в кассовом чеке должны быть указаны наименование и ИНН покупателя. В то же время в табл. 19 приложения № 2 у тега 1228 «ИНН покупателя (клиента)» указано значение обязательности «6». Для версии ФФД 1.05 это означает, что реквизит рекомендуется включать в состав...

О применении ККТ индивидуальным предпринимателем

Индивидуальный предприниматель на УСН, у которого нет наемных работников, оказывает услуги (дизайн, графика, иллюстрации) как физическим, так и юридическим лицам. Он планирует получать оплату безналичным путем и через платежные системы. Может ли он воспользоваться отсрочкой в применении ККТ до 01.07.2021? Если да, то нужно ли уведомить об этом налоговый орган? Должен ли предприниматель выдавать какой-либо документ вместо чека в период...