Архив по месяцам: Июль 2015

Налогообложение движимого имущества: вопрос-ответ

Согласно дополнительному соглашению к договору лизинга от 01.04.2011, заключенному 01.10.2014, имущество передается на баланс лизингополучателя с баланса лизингодателя. Налог на имущество исчислялся и уплачивался лизингодателем. Должна ли организация-лизингополучатель после подписания дополнительного соглашения исчислять и уплачивать налог на имущество?

Расчет стоимости патента

На официальном сайте Федеральной налоговой службы начал работу новый электронный сервис «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента». Сервис предназначен для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые собираются стать предпринимателями с использованием патентной системы налогообложения.

Применение нулевой ставки по налогу на прибыль образовательными и медицинскими учреждениями

Право организаций, ведущих образовательную и (или) медицинскую деятельность, применять ставку по налогу на прибыль ноль процентов, зависит, в том числе, от того, есть ли у них соответствующие лицензии.

Порядок налогообложения жилых домов и жилых помещений организаций

В связи с многочисленными вопросами налогоплательщиков Федеральная налоговая служба разъясняет порядок налогообложения налогом на имущество организаций жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе организаций в качестве объектов основных средств.

Михаил Мишустин проинспектировал работу налоговых органов в Крыму

Глава ФНС России Михаил Мишустин посетил налоговую инспекцию в Ялте, после чего провел совещание с руководителями территориальных налоговых органов Крымского федерального округа.

Когда возникает обязанность по уплате налога на имущество?

Организация приобрела помещения в строении, включенном в региональный перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, но документы о праве собственности пока не получены. Когда возникает обязанность по уплате налога на имущество? Нужно ли представлять в налоговый орган какие-то...

Применять спецрежим в виде уплаты ЕСХН вправе лишь сельхозтоваропроизводители

Применять спецрежим в виде уплаты ЕСХН вправе лишь сельскохозяйственные товаропроизводители (причем на добровольной основе — п. п. 2, 3 ст. 346.1 НК РФ). Таковыми в целях применения положений гл. 26.1 НК РФ признаются организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную)...

Применение ПСН при изменении в налоговом периоде числа торговых объектов

В случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения и зачет излишне уплаченной суммы патента в счет будущих платежей Налоговым кодексом РФ не предусмотрены.